Lot n° 220

[MESNIL-DURAND (François-Jean de Graindorge d'Orgeville, Baron de)]. — Projet d'un ordre françois en tactique, ou la phalange coupée et doublée, soutenue par le mélange des armes, proposée comme systême général (...) qui n'est au chose que...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
le systême du Chevalier de Folard étendu & développé, auquel on a joint des idées des plus grands maîtres, particulièrement du Maréchal de Saxe (...) — À Paris, De l'imprimerie d'Antoine Boudet, 1755, in-4, 16 pl. depl., veau blond marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches rouges (reliure de l'époque).
Petit accroc à la coiffe supérieure, qqs épid. sur les plats.

Première édition.

Brillant tacticien, Mesnil-Durand se signala dès 1747 par son courage et resta au service du roi jusqu'à la Révolution. Il conçut une nouvelle théorie de tactique militaire en voulant substituer l'ordre profond à l'ordre mince. Le gouvernement fit expérimenter les deux systèmes stratégiques par un camp de 30000 hommes mais le résultat fut défavorable à Mesnil-Durand.

— Suivi de :
Suite du Projet d'un ordre françois en tactique, pour servir de Supplément à cet ouvrage, & préparer à en faire usage pour le service du Roi. Nouvelle édition revue par l'auteur. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1758. VI-90 pp., 1 pl. dépl.