Lot n° 219

[MESNIL-DURAND (François-Jean de Graindorge d'Orgeville, baron de)]. — Collection de diverses pièces et mémoires, nécessaires pour achever d'instruire la grande affaire de tactique, & donner les derniers éclaircissement sur l'ordre françois...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
proposé. — Amsterdam, s.n., 1780, 2 vol. in-8, basane blonde, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Qqs épidermures et taches sur les plats.

Edition originale de ce recueil très technique sur l'ordre de bataille à adopter pour l'infanterie. Les années 1770-1780 virent la multiplication des traités théoriques en faveur de l'un ou l'autre des systèmes existants. Mais l'origine en est plus ancienne : le baron de Mesnil-Durand (1736-1799) avait à peine vingt ans quand il publia, sous le voile de l'anonymat, son Projet d'un ordre françois en tactique (1755), qu'il ne cessa de défendre dans tous ses écrits successifs, comme "ordre profond" contre l'"ordre mince" traditionnel : il s'agissait de substituer, pour l'ordre de bataille, au système des bataillons "minces" de 685 hommes alignés directement, des colonnes de 768 hommes à 24 de front et 32 de profondeur, auxquelles s'adjoignaient des petites troupes de cavalerie légère. Comme l'on sait, la question divisa profondément les tacticiens, et s'affrontèrent, par une guerre de traités, les partisans de l'ordre nouveau (Folard, Maizeroy, Mesnil, Lo-Looz) et ceux de l'ordre traditionnel (Guibert, Guischardt, Tronson du Coudray).

Bon exemplaire.