Lot n° 218

MENZEL (Adolph). — Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung gezeichnet und erläufert von Adolph Menzel. — Eine Auswahl von 100 Tafeln in mehrfahrbiger Facsimile≈Reproduktion herausgegeben von Professor F. Skarbina und Hauptmann...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 440 €
C. Jany. — Berlin, Verlag von Martin Oldenbourg, (1906-1908), 2 vol. in-folio, 100 planches, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs (reliure de l'époque).
On trouvera en premier lieu la Cavalerie avec les Cuirassiers, les Dragons et les Hussards, puis l'Infanterie et enfin l'Artillerie.

Derrière la page présentant l'arme, on pourra découvrir le descriptif de l'uniforme du soldat, puis du sous-officier et de l'officier.

Chaque planche est précédée d'un feuillet rappelant, pour le régiment concerné, le lieu de garnison, le canton, les noms des "Regimentschefs" sous Frédéric le Grand, l'origine de la création, les campagnes et les guerres dans lesquelles il a été engagé, décrivant l'étandard, l'uniforme et le "Verbleib".

Toutes les planches sont fixées sur un carton fort.

Cette publication s'est effectuée sous la forme de 10 livraisons de 10 planches chacune ; dans notre exemplaire, les couvertures conservées et placées en début de chaque volume sont celles des livraisons n°6 et n°9.

Hiler, 583 a. Une sélection de 100 planches issues de la très rare édition de 1851-57.

♦ Rare.