Lot n° 205

[MANUSCRIT] — Ordonnances du Roy concernant les ingénieurs. — S.l., s.d., (vers 1760), in-16 étroit (10 x 5 cm), titre, un f. vierge, [65] ff. n. ch. couverts d'écritures à au moins deux mains, fines et difficilement lisibles 25 lignes par...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 308 €
page), en raison de la taille des lettres (environ 25 lettres par page), [14] ff. vierges, maroquin vieux-rouge, dos à faux-nerfs cloisonné et fleuronné, date 1740 poussée dans un entre-nerfs, grande plaque d'encadrement de dent-de-rat, filet et guirlandes florales poussée sur les plats, tranches rouges, dentelle intérieure (reliure de l'époque).
Coins émoussés, mais bel exemplaire.

Ce petit carnet, sans doute à vocation pratique, réunit la copie de trois ordonnances importantes sur le Génie militaire :
1. Ordonnance du Roy pour empescher que d'aucune manière on ne gâte et ruine les fortifications des places frontières et avancées, du 16 juillet 1670. - 2. Ordonnance du Roy sur le service et le rang des ingénieurs, du 7 février 1744 (en 67 articles). - 3. Ordonnance du Roy concernant le corps du Génie et les compagnies de sapeurs et démineurs, du 10 mars 1759 (120 articles). - La fin est occupée par des titres et articles complémentaires, mal reliés au texte précédent.

Exemplaire comportant, au centre des plats, un chiffre composé de deux C adossés sous une couronne (ducale ?).
Une annotation manuscrite sur les premières gardes donnant l'ouvrage à Ch. de Clays [= Clayes], on peut supposer que le chiffre correspond à ce possesseur. L'ouvrage appartint ensuite à la collection du Comte de Palys, dont la famille avait récupéré la terre de Clayes.