Lot n° 99

SONNERAT Pierre. Voyage aux Indes Orientales et à la Chine fait par ordre du Roi depuis 1774 jusqu'en 1781. Paris, l'auteur ; Froulé ; Nyon ; Barrois, 1782 ; 2 forts vol. in-4, demi-basane claire ancienne, dos lisses ornés de motifs dorés,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
accid. à une coiffe.
Édition originale. La riche illustration de cet ouvrage comprend 140 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT UN GRAND NOMBRE À DOUBLE PAGE : types, costumes, cérémonies, plans de villes, histoire naturelle (dont 29 d'oiseaux), monuments, etc. De la bibliothèque du géographe J.A. Dezauche avec ex-libris. Exemplaire sur papier de Hollande à grandes marges.