Lot n° 98

SOLEIL AU SIGNE DU LYON, LE. D'où quelques parallèles sont tirez avec. Louys XIII. Roy de France et de Navarre, en son entrée triomphante dans sa ville de Lyon. Lyon, Jean Jullieron, 1623 ; in-folio, reliure du temps veau brun, armes dorées sur...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
un plat, inscription sur l'autre, dos à nerfs orné.
Édition originale. Grande vignette de titre, UNE PLANCHE REPLIÉE ET 10 PLANCHES SIMPLES LE TOUT DESSINÉ ET GRAVÉ SUR CUIVRE par Pierre Faber, G. Autguers, D. Van Velchem : arcs de triomphe et édifices de fantaisie divers et éphémères élevés à l'occasion de l'arrivée du roi à Lyon. - Reliée à la suite une publication complémentaire ou concurrente : RÉCEPTION DE TRÈS-CHRESTIEN, TRÈS-JUSTE ET TRÈS-VICTORIEUX MONARQUE LOUYS XIII, Roy de France et de Navarre... Et de Très-Chrestienne, Très-Auguste & Très-Vertueuse Royne Anne d'Austriche... Lyon, Jacques Roussin, 1623. - Grande vignette de titre et 7 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR C. AUDRAN, GR. HURET, P. FABER DONT QUATRE REPLIÉES : réjouissances auxquelles a donné lieu l'arrivée du roi à Lyon. Mouillure dans la marge du fond des derniers feuillets. Trois planches sont légèrement relevées d'aquarelle. RELIURE AUX ARMES DE JOSEPH BONNIER DE LA MOSSON (1676-1726), trésorier des États de Languedoc.