Lot n° 187

MALBEZ. — Campagne de Mr. le Maréchal de Noailles en l'année M. DCC. XL. III. — Journal du Chevalier de Malbez, commissaire d'artillerie, publié avec des notes et un plan de la bataille de Dettingen par Joseph Du Teil. — Paris, Alphonse...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 221 €
Picard, 1892, in-12, avec une carte dépliante "in fine", cartonnage de papier marbré à l'imitation, dos lisse muet, étiquette de titre au centre du plat supérieur (reliure de l'époque).
Bon exemplaire.

Peu commun.

Il s'agit de l'unique publication (partielle, car limitée à la campagne de 1743) d'un carnet de route de petit format couvrant les années 1742-1747 et que l'éditeur acquit auprès d'un libraire de Bordeaux en 1891. Les détails originaux et peu connus qu'il livre sont précieux, dans la mesure où il n'existe que très peu de monographies imprimées sur cette campagne.