Lot n° 184

LOUETTE (P.-A.). — Tableau de la maison militaire du Roi, publié sous l'autorisation de Son Excellence le Ministre de la Maison de S[a] M[ajesté]. — Paris [puis :] Versailles, Imprimerie de Leblanc [puis :] Imprimerie de I. Jacob, 1819-1820, 2...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
vol. in-16, avec deux frontispices gravés (même figure), et deux tableaux dépliants, demi-chevrette cerise, dos lisses ornés de filets et fleurs de lis dorés (reliure de l'époque).
Disparate de hauteur et dans la décoration des dos.

Ces deux années sont les seules à avoir été publiées : il faut dire qu'il ne s'agit pas d'une liste officielle, mais tout au plus d'un travail privé qui reçut l'autorisation du ministère de la Maison du Roi.
C'est l'ordonnance du 1er septembre 1815 qui rétablit pour la seconde fois la Maison militaire du Roi. On a en partie retenu les leçons des Cent-Jours : on supprima les compagnies de gendarmes de chevaux-légers, de mousquetaires, de grenadiers à cheval et de gardes de la porte, qui avaient suscité tant de rancoeurs et de critiques. La Maison militaire n'est dès lors plus composée que de quatre compagnies de Gardes-du-Corps, d'une compagnie des Cent-Suisses et d'une compagnie des Gardes de la Prévôté, soit une force d'environ 2 000 hommes. La même ordonnance décide que les compagnies supprimées sont remplacées par une Garde royale chargée de veiller à la sûreté de la personne du Souverain.