Lot n° 171

LEGRAND DE MERCEY (Etienne). — Le Général Le Grand. — Mémoires et souvenirs (Valmy, Landau, Malines, Novi, Chalon, Tournus, Mâcon). — Recueillis par Ch. Rémond. — Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1903, in-12, front., index, demi-basane...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Dos frotté, trace d'étiquette au dos. Cachet (annulé).

Tulard, 887 :
"Il s'agit malgré le titre d'un ensemble de documents et de lettres mais non de mémoires proprement dits."
Fierro, 878.