Lot n° 96

[SCÈVE Maurice]. Saulsaye. Églogue de la vie solitaire. Lyon, Jean de Tournes, 1547 (Aix-en-Provence, Imprimerie de Pontier fils ainé, 26 mars 1829) ; in-12 de 1 f. vierge, 32 pp., 1 f. vierge, reliure de l'époque demi-veau vert, dos à...

Estimation : 400 /
Adjudication : 350 €
faux-nerfs orné de motifs dorés et à froid.
Réédition soignée tirée à 87 exemplaires, ornée de 2 figures gravées sur bois à mi-page : bergerie ; bacchanale. UN DES 8 EXEMPLAIRES TIRÉS SUR PAPIER VÉLIN FIN ROSE, justifié à la main par l'imprimeur.