Lot n° 165

LARCHEY (L.). — Origines de l'artillerie française. — Planches autographiées d'après les monuments du XIVe et du XVe siècle. — Avec introduction, table et texte descriptif. — Paris, Dentu, 1863, in-4, percaline verte, couv. papier vert...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
cons. (reliure postérieure).
Exemplaire complet des 105 planches contrecollées sur papier fort bleuté.

Les planches contiennent 264 modèles, répartis en treize classe :
- Planches 1 à 19 : 56 bouches à feu simples, sans affûts.
- Planches 20 à 33 : 29 bouches à feu sur affûts fixes.
- Planches 34 à 42 + 96 : 22 bouches à feu sur affûts mobiles.
- Planches 43 à 47 : 15 mortiers avec ou sans affûts.
- Planches 48 à 55 : 22 bouches à feu à queue avec ou sans affûts.
- Planches 56 à 65 : 15 ribaudequins avec ou sans affuts.
- Planches 66 : 2 fusées.
- Planches 67 à 78 : 33 armes portatives ou semi-portatives.
- Planches 79 à 83 : 12 modèles : manœuvres de force, attelages et voitures.
- Planches 84 à 90 et front. (titre ?) : 15 modèles : construction des batteries, mantelets et maisons à canons.
- Planches 91 à 93 : 11 modèles de canonnières.
- Planches 94 à 100 : 12 modèles : manœuvres d'artillerie.
- Planches 101 à 105 : 12 sceaux, 7 autographes, 1 portrait de maître d'artillerie.
Il manque les pages d'introduction.