Lot n° 159

AGNEAU (L.-V.).— Journal d'un chirurgien de la Grande Armée, 1803-1815. — Publié par Eugène Tattet, avec une introduction de Frédéric Masson. — Paris, Émile-Paul Frères, 1913, in-8, portrait-frontispice, index, bradel demi-percaline...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
verte, couverture conservée (reliure de l'époque).
Le premier plat de couverture d'origine a été découpé en marge supérieure. Envoi d'Eugène Tattet.

Tulard, 816.
"C'est la vie quotidienne du soldat plutôt que les batailles que l'on trouve dans ce récit qui intéresse la campagne de 1807, celles d'Espagne, de Russie, d'Allemagne et l'invasion de 1814".