Lot n° 95

[SAINT-SIMON Henri de]. - Ferdinando SCAGLIONE. Il Sansimonismo esposto e confutato. Cosenza, Giuseppe Migliasco, 1847 ; in-8 de 140 pp., [1] f., reliure de l'époque veau rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats avec inscription au...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées.
Édition originale de cet essai hostile à la doctrine saintsimonienne et à son fondateur. EXEMPLAIRE OFFERT PAR L'AUTEUR AU PAPE avec cette inscription dorée au centre des plats : “Al Sommo Pontefice Pio IX ”. Jolie reliure décorée dont le dos a légèrement passé.