Lot n° 155

[LA NOUE DU VAIR (Stanislas-Louis de)]. — Nouvelles constitutions militaires, avec une tactique adaptée à leurs principes, et démontrée en XX planches gravées en taille-douce. — Francfort sur le Main [Paris], Knoch et Eslinger, 1760, 2...

Estimation : 350 - 400
Adjudication : Invendu
parties en un vol. in-4 carré, avec 20 pl. dépl., basane tabac, dos à nerfs orné, encadrement de dent-de-rat et de simple filet dorés sur les plats, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque).
Dos insolé et frotté, une garde volante se détachant, mais bon exemplaire.

Unique édition de ce livre rare, le seul à avoir été publié par le Comte Stanislas-Louis de La Noue du Vair (1729-1760), et dans lequel il exprime la nécessité de changer de fond en comble l'ensemble des pratiques de la tactique française.
Dédié sans le dire au Maréchal de Saxe ("Au plus grand général et au plus vertueux militaire qui soit en France"), il fait état des interrogations et des remises en cause qui accompagnèrent les errements de la catastrophique Guerre de Sept Ans.

Exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle, des Comtes de Macclesfield, avec vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes.