Lot n° 94

ROBERTSON William. L'histoire de l'Amérique. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, 1780 ; 4 vol. in-12 basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 500 €
Traduction de l'anglais par Marc-Antoine Eidous. Elle est accompagnée d'une planche repliée d'emblèmes péruviens et de 4 GRANDES CARTES GRAVÉES ET REPLIÉES TRÈS DÉCORATIVES ET REMARQUABLEMENT COLORIÉES : Amérique centrale, golfe du Mexique et iles des Antilles ; Amérique du Sud ; Mexique et Californie ; Cote Ouest de l'Amérique du Sud. Joli exemplaire avec ex-libris héraldique répété de C.J.L. Brusset.