Lot n° 146

HULOT (Jacques-Louis). — Souvenirs militaires, 1773-1843. — Paris, À la direction du Spectateur Militaire, 1886, in-8, index, portrait, demi-basane bleue, dos orné (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Petites usures.
Ex-libris Georges Haumont.

Tulard, 715. "Bons mémoires rédigés dans la retraite par l'officier qui aurait inspiré à Balzac le personnage des "Chouans" et de "La cousine Bette".

On y relève un chapitre sur Ulm et Austerlitz et surtout quinze chapitres sur les guerres d'Espagne et du Portugal. Bon appareil critique".

Fierro, 720.