Lot n° 145

HUARD DE SAINT-AUBIN (Léonard) et Gilbert Bruneteau de SAINTE-SUZANNE. — P.S.. — Landau, 14 ventôse an 10, 5 mars 1802. — 2 pp. in-folio oblong, recto en partie imprimée avec encadrement et vignette gravés, cachet de cire rouge.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Congé militaire de réforme délivré à un fusilier du 1er bataillon de la 42e demi-Brigade de Ligne , à cause de son "bras gauche réellement atrophié" suivant le certificat médical au verso.
Pièce signée par les membres du conseil de la demi-brigade, dont son chef Huart de Saint-Aubin (1770-1812, Colonel en 1803, Général en 1807, blessé à Wagram, Baron d'Empire, tué à la bataille de la Moskowa), contresignée et approuvée par le général de division inspecteur d'infanterie Sainte-Suzanne (Gilbert bruneteau de , 1760-1830, second du Général Moreau à l'Armée du Rhin, Grand-Officier de la Légion d'Honneur en 1804, nommé sénateur par Napoléon, Comte d'Empire pour sa conduite lors de l'affaire de Walcheren, refusa de prendre part au jugement du Maréchal Ney).