Lot n° 143

HOHENLOHE-INGELFINGEN (Kraft von). — Lettres sur l'infanterie. — Traduites avec l'autorisation de l'auteur par E. Jaeglé. — Paris, L. Westhausser, 1885, in-8, demi-chagrin vert, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Dos passé, trace d'étiquette de bibliothèque au dos. Cachet (annulé).
Tactique de l'infanterie, basée sur l'expérience de la guerre de 1870, par ce général d'infanterie, aide de camp du roi de Prusse.
Palat, 222 qui donne comme année d'édition 1886

─ HOHENLOHE-INGELFINGEN (Kraft von). Lettres sur la cavalerie. Traduites avec l'autorisation de l'auteur par E. Jaeglé. Paris, Hinrichsen, 1885, in-8, demi-toile grise modeste (reliure de l'époque). Traces d'humidité au dos. Cachets (annulé).
Réflexions sur la cavalerie et son utilisation tactique, tirées de son expérience en particulier pendant la guerre de 1870 comme aide de camp du roi de Prusse.
Palat, 221, qui rescense uniquement l'édition originale en allemand de 1884 et sa traduction de 1889.

─ HOHENLOHE-INGELFINGEN (Kraft von). Lettres sur la stratégie. Traduites par un officier d'infanterie. Paris, L. Westhausser, 1887, in-8, 3 grandes cartes dépl., demi-basane noire, dos lisse orné (rel. de l'époque). Dos légt frotté, usure à la coiffe supérieure. Cachet (annulé).
La stratégie allemande à travers les principales guerres menées par l'armée prussienne (campagne de 1806, Italie-Autriche en 1859 avec le passage du Pô, Lomelline, batailles de Montebello et Palestro, et enfin une partie importante sur la guerre de 1870) par l'aide de camp du roi de Prusse.
Palat, 222.

Les 3