Lot n° 141

HENCKENS (Lieutenant). — Mémoires, se rapportant à son service militaire au 6è régiment de chasseurs à cheval français, de février 1803 à août 1816. — Publiés par son fils A. Henckens. — Préface par F. Masson. La Haye, Nijhoff, 1910,...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
gr. in-8, broché.
Tulard, 693.

Henckens donne "de pittoresques indications sur la marche de son régiment d'Italie en Russie, sur la bataille de la Moskowa, l'incendie de Moscou, la formation de l'escadron sacré. On y trouve également de précieux renseignements sur l'armée sous la première Restauration, le complot du Nord et l'effondrement qui suivit Waterloo".