Lot n° 140

HAUTEROCHE. — La vie militaire sous le Premier Empire (campagne des Calabres), 1806-1809. — Souvenirs. Pub. d'après le manuscrit original par sa fille Mme P. d'H ... — Saint-Etienne, Théolier, 1894, in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 590 €
couv. et dos cons. (reliure postérieure).
Tulard, 685. "Intéressants renseignements sur la campagne de Calabre".

Tiré à 75 exemplaires sur papier vergé.

Bel exemplaire.