Lot n° 129

GRIMOARD (Philippe-Henri de). — Essai théorique et pratique sur les batailles. — À Paris, Chez la Vve Desaint, 1775, in-4, 36 pl. dépl., veau fauve marbré, dos orné à nerfs, fleurons dorés, pièce de titre, tranches rouges (rel. de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 960 €
Légères épidermures sur les plats.

Première édition de ce beau traité d'art militaire.

L'auteur veut "méditer attentivement plusieurs batailles livrées par les plus habiles généraux et réduire en principes les motifs de leur conduite, leurs opérations réussies et leurs fautes". Il traite successivement des principes généraux, des dispositions (ordre direct ou oblique), et de l'action.

Bel exemplaire, de la Bibliothèque de M. Dupont, Intendant de l'Ecole Royale Militaire (ex-libris).

Pohler, III, 639.