Lot n° 128

[GRIFFET (Henri)]. — Recueil de lettres, pour servir d'éclaircissement à l'histoire militaire du règne de Louis XIV. — La Haye, et se trouve à Paris, Antoine Boudet, 1760-1764, 8 vol. in-12.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Veau blond, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, encadrement de simple filet à froid sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
Léger disparate dans les pièces de titre et de tomaison à partir du volume V, mais bon exemplaire.

Série bien complète des huit volumes parus, ce qui n'est pas commun. Elle réunit des correspondances militaires (Louis XIV, Louvois, Condé, Turenne, autres chefs militaires, etc.) de 1671 à 1694, avec cependant pas mal de lacunes (aucun document antérieur à 1676, peu pour les années 1676 et 1677, rien de nouveau entre 1681 et 1688).