Lot n° 126

GRABOWSKI (Joseph). — Mémoires militaires. — Paris, Plon, 1907, in-12, demi-basane caramel, dos à nerfs, couv. cons. (reliure moderne). — Bon exemplaire.

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 144 €
Tulard, 649.

"Souvenirs d'un Polonais gagné par les idées françaises et qui s'engagea dans le 5e corps commandé par Poniatowsi. Ce n'est qu'à la fin de la campagne de 1812 qu'il fut appelé comme officier d'ordonnance auprès de Napoléon. Il a participé à la bataille de Leipzig et à la campagne de France. Il éclaire le rôle des bulletins et relève les erreurs de Thiers. Ses mémoires s'achévent en 1814".