Lot n° 125

GOUVION SAINT-CYR (Laurent de). — Journal des opérations de l'Armée de Catalogne en 1808 et 1809 sous le commandement du Général Gouvion Saint-Cyr ou matériaux pour servir à l'histoire de la guerre d'Espagne. — Paris, Anselin et Pochard,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 394 €
1821, in-8, 3 tabl. dépl. et 2 cartes dépl., demi-basane fauve, dos à nerfs orné (reliure postérieure).
Rousseurs.

Édition originale, comme presque toujours sans son atlas.

Relation très fiable des opérations en Espagne.

Très intéressant exemplaire comportant un envoi de Gouvion Saint-Cyr "A l'intendant Rey".

Tulard, 648.