Lot n° 123

GONNEVILLE (Aymar-Olivier Le Harivel de). — Souvenirs militaires. — Publiés par la Comtesse de Mirabeau, sa fille, et précédées d'une étude par le Général Baron Ambert. — Deuxième édition. — Paris, Didier, 1876, in-12, demi-chagrin...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 108 €
rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés (rel. de l'époque).
Tulard, 642.
"Ces souvenirs d'un fils d'émigré entré dans la cavalerie en 1804, sont particulièrement intéressants pour la campagne de 1805 en Italie, Eylau, la Silésie, l'Espagne, le siège de Hambourg, la Corse sous la Première Restauration, la Normandie pendant les Cent-Jours".