Lot n° 91

QUINTILIEN (Pseudo). Declamationes. Parme, Angelis Ugoletus, 5 juillet 1494 ; in-folio de [2] ff. (Titre ; Table), 96 ff. chiffrés en romains, reliure du début du XVIIIe siècle maroquin bleu-nuit, trois filets dorés en encadrement sur les plats...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 8200 €
avec rosace aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné d'armes dorées dans les entrenerfs et à l'aigle de Pologne, dentelle intérieure et tranches dorées.
BELLE ÉDITION INCUNABLE À LONGUES LIGNES, publiée par Thaddeus Ugoletus. Marque de l'imprimeur à la fin. Hain-Copinger, 13659*. - Indice dei incun., 8257. - Proctor, 6871. - Brit. Mus. Cat., VII, 946. - Goff, Q-22 (7 ex.). - Polain, 4680. - Cat. B.N.F., Q-26 (un seul exemplaire complet). RELIURE AUX ARMES DU COMTE CHARLES-HENRI D'HOYM, ministre plénipotenti ai re du roi de Pologne en France, mort vers 1736. Guigard dit qu' “il avait réuni les plus beaux livres comme forme et comme fond ”, suivant les ventes et y recueillant tout ce qu'il trouvait “ de plus rare, de plus beau et de plus précieux ”. Mais il fallait beaucoup de ressources pour pratiquer cette politique. La rumeur dit que, pour s'en procurer, il vendit à la France le secret de fabrication de la porcelaine de Saxe. Le bruit s'étant répandu, d'Hoym se donna la mort. La vente de sa bibliothèque eut lieu à Paris en 1738. Ce volume apparait dans le catalogue de la vente sous le n° 1567, où il atteignit la somme alors élevée de 12 livres. La reliure a été attribuée à Antoine-Michel Padeloup. Grand cachet armorié épiscopal sur le titre. De la bibliothèque L.A. Barbet, cat., I, 1932, n° 34.