Lot n° 117

[GARDES FRANÇAISES] — Ordonnance du Roi, concernant le Régiment des Gardes-françoises de Sa Majesté. — Du 29 janvier 1764. — À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1764, in-4, tableaux in-t.

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
Petit manque au premier feuillet.

Le roi, satisfait des services des Gardes-Françaises affectées à "la garde de sa personne", rend sa "constitution invariable" et accorde aux officiers et aux soldats une augmentation de traitement.