Lot n° 115

FUSIL (Louise). — Souvenirs d'une actrice. — Paris, Dumont, 1841, 2 vol. in-8, bradel percaline bleue, dos orné (reliure du XIXe).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Cachet d'un cabinet de lecture.

Edition originale très rare.

"Fameuse comédienne, Louise Fusil évoque les principaux personnages de son temps et surtout l'incendie de Moscou où elle se trouvait au moment de l'arrivée des Français" (Tulard).

Elle "sut passer à travers la tourmente révolutionnaire en interprétant les pièces à la mode, quelle que fût leur idéologie. Sa vie à Paris et en province à cette époque est abondamment détaillée" (Fierro).

Fierro, 581. Tulard, 581.