Lot n° 113

FOY (Maximilien-Sébastien). — Discours. — Précédés d'une notice biographique par M. P. F. Tissot, d'un éloge par M. Etienne et d'un essai sur l'éloquence politique en France par M. Jay. — Paris, Moutardier, 1826, 2 vol. in-8, frontispice,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
fac-similé, index, demi-veau vert, dos à nerfs orné de fleurons, filets et palettes dorés, fleurons à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Petits manques de papier sur les plats.

Le Général Foy défend la gestion de la Légion d'Honneur par la monarchie restaurée.

Bel exemplaire.