Lot n° 90

QUERELLE DU JUST-AU-CORPS ET DU MANTEAU, LA. Poëme badin. Avec quelques lettres badines sur le sujet de ce poème. Amsterdam [Paris (?)], 1672 ; pet. in-8 de 46 pp., [1] f., reliure maroquin à grain écrasé rouge, trois filets dorés en...

Estimation : 300 /
Adjudication : Invendu
encadrement sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (H. Duru).
Facétie dans laquelle des protestants tiennent une place. Elle semble demeurée anonyme. RELIURE DE DURU D'UNE REMARQUABLE FINESSE.