Lot n° 101

ESPAGNAC (Jean-Baptiste-Joseph Damarzit de Sahuguet d'). — Histoire de Maurice, Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal -général des camps & armées de Sa Majesté Très-Chrétienne ; nouvelle édition corrigée &...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
considérablement augmentée. — Paris, Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1775, 3 tomes en 2 volumes in-4, avec un portrait-frontispice et 44 cartes et plans en dépliant, veau granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison cerise, encadrement de triple filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Deux mors inférieurs fendus, qqs traces d'usures.

Deuxième édition (la première est de 1773, mais au format in-12), mais la première au format in-4, avec l'iconographie. Telle quelle, elle forme un des plus beaux ouvrages sur les campagnes du Maréchal de Saxe, bien complet de ses 44 plans de batailles et cartes gravés, de la bataille de Malplaquet en 1709 au siège de Maëstricht en 1748.

Cioranescu, XVIII, 27860 (pour l'originale).