Lot n° 100

DUREAU DE LA MALLE (Adolphe-Julien-César-Auguste). — Poliorcétique des Anciens ou de l'attaque et de la défense des places avant l'invention de la poudre. — À Paris, Firmin Didot, 1819, in-8, notes, table analytique, broché.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Dos un peu abîmé, qqs rousseurs.

Édition originale de cette curieuse histoire de l'art d'assiéger les villes dans l'Antiquité.

Quérard, II, 725.
Absent de Monglond.