Lot n° 99

DURAND (Capitaine). — Historique du 117e Régiment d'Infanterie de Ligne. — Orléans, G. Jacob, 1875, in-8, 9 cartes dépliantes, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets à froid (reliure de l'époque). — Coiffe supérieure absente,...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
petites épidermures, coupes et coins usés.
Qqs rousseurs.

Historique retraçant essentiellement les hauts faits du régiment pendant les périodes de la Révolution et de l'Empire, un court aperçu de la défense de Paris lors de la guerre de 1870 sur les 30 dernières pages.