Lot n° 89

PRISE DU CAPITAINE CARFOUR (LA), un des insignes et signalés voleurs qui soi[en]t en France, arresté prisonnier ès environs de Fontaine-Bleau. Avec un abrégé de sa vie. Paris, Jean Martin, 1622 ; in-12 de 14 pp., [1] f., reliure demi-maroquin...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 380 €
à grain écrasé et à coins violet, au dos titre en long (Bruyère).
Carfour fut exécuté le 12 décembre 1622. Le titre porte la date de 1622 et le dernier feuillet la permission d'imprimer : 8 janvier 1623. FINE RELIURE DE BRUYÈRE, DE LYON.