Lot n° 97

DUCOR (Henri). — Aventures d'un marin de la Garde Impériale, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'île de Cabrera et en Russie. — Pour faire suite à l'histoire de la campagne de 1812. — Paris, Dupont, 1833, 2 vol. in-8,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 344 €
gravures en frontispice, demi-basane verte, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Rousseurs, feuillets brunis. Mors supérieur du tome 1 fendu, dos passés, coupes usées.

Tulard, 455.

Témoignage pittoresque d'un marin qui passa l'essentiel de sa carrière comme prisonnier de guerre.

Edition originale.

Les faux-titres portent une mention fictive de deuxième édition.