Lot n° 96

DU FRESNEL. — Un Régiment à travers l'Histoire, le 76e, ex-1er léger. — Préface de F. Coppée. — Paris, E. Flammarion, 1894, gr. in-4, très nombreuses pl. dt en couleurs (17 portraits, 21 dessins, 24 uniformes), et cartes in-t.,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reiure de l'époque).
Coiffes usées avec acccroc à la coiffe supérieure.

Envoi.

Ouvrage illustré de drapeaux et uniformes en couleurs par G. Costiaux, de cartes et croquis dressés par l'auteur et gravés par L. Rose, de nombreux portraits, gravures anciennes et reproductions en phototypie.
Hanoteau, 95-96 pp.