Lot n° 90

DESVERNOIS (Nicolas-Philibert). — Mémoires. Publiés sous les auspices de sa nièce, madame Boussu-Desvernois, d'après les manuscrits originaux. — Avec une introduction et des notes par A. Dufourcq. 1789-1815 : Expédition d'Egypte, le royaume...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
de Naples. — Paris, Plon, 1898, in-8, XXVII-563 pp., frontispice, index, demi-veau tabac, dos à nerfs orné (reliure moderne).
Quelques rousseurs.

Nouvelle édition très enrichie et publiée avec un appareil critique de premier ordre.