Lot n° 88

PITTON DE TOURNEFORT Joseph. Relation d'un voyage du Levant fait par ordre du Roy, contenant l'histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'Archipel, de Constantinople, ses cótes de la Mer Noire de l'Arménie, de la Géorgie, des frontières...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3800 €
de Perse & de l'Asie mineure... Paris, Imprimerie royale, 1717 ; 2 vol. in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Édition originale “ la plus recherchée et la plus belle de ce curieux ouvrage, le plus intéressant sur le Levant ” (Chadenat, 195). Il apparait rarement sur les catalogues. Édition illustrée de 152 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT UN GRAND NOMBRE REPLIÉES : vues de villes : Constantinople, Tiflis, Candie, Gallipoli, Erzeron capitale de l'Arménie, Trebizonde, Tripoli, le mont Ararat, Smyrne, Angora ; scènes, costumes, monuments, faune, botanique (l'auteur était botaniste), etc., etc. De la bibliothèque du géographe J.C. Dezauche avec son ex-libris.