Lot n° 88

DESCAVES (P.). — Historique du 13e Régiment de Chasseurs et des Chasseurs à cheval de la Garde, 1792-1891. — Béziers, Bouineau, 1891, in-4, 39 planches dont 20 en couleurs, broché. — Couv. défraîchie.

Estimation : 150 - 180
Adjudication : Invendu
Edition originale.

— Joint un tapuscrit :
13e Régiment de Chasseurs. Historique avant, pendant et après la Révolution de 1848. S.l.n.d., in-folio, 26 pp.

La note manuscrite sur la couverture indique :
"Copie d'une notice trouvée dans les papiers du Gal Mangon de La Louve à sa mort en 1879 et envoyé au corps par son petit-fils chef de Bureau au Ministère de la Marine".