Lot n° 81

[CONGÉ DÉFINITIF] — P.S.. — Clermont-Ferrand, 9 décembre, 1817, in-folio, 1 pp. pré imprimée (26,5 x 42 cm), frise en encadrement, vignette gravée, cachet humide du département et cachet estampé du ministère de la guerre ; plis marqués...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : Invendu
avec déchirure et restauration au verso
Certificat de congé délivré à un ancien dragon du 20e Régiment.

Pièce signée par le Capitaine de gendarmerie Comte de Vilette, le préfet du département Gaultier de Rigny (1785-1842) et le Général Commandant, le Vicomte Louis-Joseph de Vergennes (fils cadet de l'ancien ministre et ambassadeur de Louis XVI).