Lot n° 87

PETIT Le sieur, arpenteur à Blois. Traité de l'univers matériel : ou Astronomie physique. Troisième partie, contenant les causes du flux et du reflux de la mer, les moyens de s'en servir. Paris, Jean Villette, 1730 ; pet. in-12 de [6] ff., 90...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
pp., [15] ff., une planche et une carte plusieurs fois repliées, reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées.
Édition originale. Avec une planche de figures astronomiques et une très grande carte gravée sur cuivre plusieurs fois repliées. ELLE OFFRE LA PARTICULARITÉ D'ESQUISSER LES CONTOURS DU CONTINENT AUSTRALIEN NON ENCORE ENTIÈREMENT DÉLIMITÉ (appelé Nouvelle Hollande et encore Terre de Nuits).