Lot n° 77

CHUQUET (Arthur). — La Jeunesse de Napoléon. — Brienne, la Révolution, Toulon. — Paris, Colin, 1897-1899, 3 vol. in-8, planches, fac-similés et carte en couleurs dépliants, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque).

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
Dos un peu frotté, coiffe du tome 3 abîmée.

Demeure le meilleur ouvrage sur Bonaparte, de l'enfance en Corse au siège de Toulon.