Lot n° 45

[BOUTROUE (A.)]. — Lettres d'un chef de brigade, 1793-1805. — 33e de ligne, 65e et 68e demi-brigades, 56e de ligne. — Pub. et éclaircies par M. A. d'Hauterive. — Paris, Baudoin, 1891, in-8, vignettes des en-tête de lettre reproduites,...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque).
Dos frotté. Cachet (annulé).

Un frère raconte à son aîné les joies et les misères de sa vie militaitre.
Fin de la chouannerie, Armée d'Angleterre, l'Italie en 1805.