Lot n° 29

BIGOT. — Traité d'artifice de guerre, tant pour l'attaque et la défense des places que pour le service de campagne (...). — Imprimé avec l'autorisation de S.E. le Ministre de la Guerre. — Paris, Magimel, 1809, in-8, maroquin vert à long...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 344 €
grain, dos lisse orné de guirlandes et soleils dorés, encadrement de dent-de-rat, simple filet et frise géométrique dorés sur les plats, tranches citron (reliure de l'époque).
Coins abîmés, mais bel exemplaire.

♦ Très rare traité d'artillerie, qui se concentre sur les matériaux (salpêtre, poudre, etc.) ainsi que sur la préparation des pièces.

Seulement 3 exemplaires au CCF (Sainte-Geneviève, Caen et Strasbourg).

Exemplaire d'Antoine-Auguste Mabru, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Il s'agit très vraisemblablement de ce Mabru (1780-1853), Clermontois qui fut directeur des mines de Pechelbronn en Alsace de 1812 à 1837, et joua un rôle non négligeable dans les premières exploitations de pétrole en France.