Lot n° 27

BIGARRÉ (Général). — Mémoires, 1775-1813 ; par l'aide-de-camp du roi Joseph. — Paris, E. Kolb, s.d., (1893), in-8, demi-basane olive, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne).

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
Tulard, 152.

"Ces souvenirs ont été écrits en 1830. Entré à la garde consulaire, Bigarré assiste au sacre puis à la bataille d'Austerlitz. Son régiment ayant perdu un drapeau à Austerlitz, il se cabre sous les reproches de Napoléon et passe aide de camp de Joseph qu'il suit à Madrid, le récit s'arrête en 1812. Racontées naïvement les conquêtes galantes et les infortunes conjugales de Bigarré donnent à ses souvenirs un ton plaisant".