Lot n° 23

[BEHRINGER (Ludwig)]. [Die bayerische Armee unter König Maximilian II]. — Munich, Mey & Wildmayer, s.d., (1854), in-folio oblong (36 x 55 cm), 19 planches d'uniformes en couleurs, sous serpentes, manque la couverture imprimée qui sert de page de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
titre, chevrette fauve, encadrements de filets et guirlandes à froid sur les plats, titre "Die Bayerische Armee" poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur (reliure de l'éditeur).
Manque le dos.

La première des trois suites composées par Ludwig Behringer (1824-1903) sur l'armée bavaroise, avant Die Uniformen der bayerischen Armee von 1682 bis 1848 (1864) et Uniformen des bayerischen Heeres nach der neuen Bekleidungsvorschrift (après 1864).

Aucune n'est vraiment courante en France.

- I. Generalität. - II. Adjutanten des Königs und Adjutanten der Generale. - III. Leibgarde der Hartschiere. - IV. Generalquartiermeisterstab und topographisches Bureau. - V. Gendarmerie-Corps. - VI. Commandantschaft und Cadetten-Corps. - VII.-VIII. Infanterie. - IX. Jäger. - X. Cuirassiere. - XI. Chevaulegers. - XII. Fahrende Artillerie. - XIII. Reitende Artillerie. - XIV. Artillerie-Fuhrwesen. - XV. Ingenieur-Corps und Genie-Regiment. - XVI. Sanitäts-Compagnien. - XVII. Garnisons-Compagnie, Invaliden und Veteranen. - XVIII. Militär-Beamte. - XIX. Pensionisten und Offiziere à la suite.

Colas I, 274. Collection Millot, 280.