Lot n° 20

[BATAILLON D’INDRE & LOIRE] — P.S. A Tours, 18 octobre, 1792, in-folio,_x000D_1 pp. pré-imprimée avec en-tête du Département et du 3ème Bataillon,_x000D_ cachet de cire rouge en pied ; pliure et petites rousseurs en coin. _x000D_

Estimation : 50 - 80
Adjudication : Invendu
Certificat de nomination d’Antoine Chrétien comme Capitaine de la 1ère Compagnie des Chasseurs compris dans l’organisation du Bataillon d’Indre et Loire. La pièce est signée par l’administrateur du Conseil général du département, “Poictevin” et son secrétaire “Chalmel”.