Lot n° 80

NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST (LE), Traduit en Français selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec. Mons, GaspardMigeot, 1667 ; 2 vol. pet. in-8, reliures de l'époque maroquin olive, les plats et les dos...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 8000 €
entièrement couverts de décors dorés à petits fers, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale de cette célèbre traduction dite de Port-Royal. Due principalement à Antoine Le Maistre, Antoine Arnauld, Louis I. Le Maistre de Sacy avec le concours possible de Pierre Nicole et du duc de Luynes, elle a été accueillie avec faveur par les jansénistes mais a soulevé de vives attaques de la part de leurs adversaires. CONSIDÉRÉ COMME UN CHEF-D'GUVRE TYPOGRAPHIQUE, L'OUVRAGE A ÉTÉ EN RÉALITÉ IMPRIMÉ À LEIDE PAR DANIEL ELZEVIER. Brunet, V, 749-751 (longue notice). - A. Willems, n° 1389. - E. Hublard, Le Nouveau Testament de Mons, Histoire d'un livre, Mons, 1914. Les ravissangtes reliures en maroquin de l'époque qui recouvrent les volumes présentent un décor très particulier dont certains fers pourraient aider à l'identification de l'atelier qui les a réalisées : petit oiseau ailes éployées entre deux fers en accolade, quintefeuille, grosse marguerite sans tige, fleur en forme d'hélice pouvant figurer un chrysanthème, soleil rayonnant aux angles, etc.