Lot n° 2

AMBERT (Joachim). — Esquisses historiques, psychologiques et critiques de l'armée française. — Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur. — Saumur, Degouy, 1837, 2 vol. in-8, ill. in-t., planches, demi-veau brun à coins, dos lisse...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
orné (reliure de l'époque).
Dos passés, coins usés.
Rousseurs, parfois fortes.
Les planches sont brunies ou fortement roussies. Néanmoins bon exemplaire.

Ouvrage orné de 16 lithographies.