Lot Précédent
Lot n° 1

ALLENT (Pierre-Alexandre-Joseph). — Histoire du Corps Impérial du Génie, des sièges et des travaux qu'il a dirigés, et des changements que l'attaque, la défense, la construction et l'administration des forteresses ont reçus en France, depuis...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
l'origine de la fortification nouvelle jusqu'à nos jours. 1ère partie : Depuis l'origine de la fortification moderne jusqu'à la fin du règne de Louis XIV. — Paris, Magimel, an XIII-1805, in-8, broché, couv. papier bleu de l'époque. (pliures, petites déchirures)
Première synthèse sur l'histoire du génie, particulièrement important pour les fortifications sous le règne de Louis XIV.

Première partie seule parue.